Диагностическая работа для учащихся 7-11 классов

04 сентября 2020

Написание диагностической работы для учащихся 7-11-х классов, желающих стать кандидатами в сборную Москвы по физике, пройдёт 17 сентября 2020 года в онлайн-формате.

Начало работы: 16:00 по московскому времени.

Длительность работы: 3 астрономических часа.

Для написания работы необходимо зарегистрироваться

Форма проведения: онлайн, в системе ЕСР.

Перед участием в работе школьник должен зарегистрироваться в системе ЕСР

На странице регистрации в 16.00 по московскому времени 17 сентября будет опубликована ссылка на задания, по ней необходимо перейти и приступить к выполнению работы.

Для 7-х и 8-х классов вариант работы состоит из заданий с численными ответами (проверяются автоматически).

Для 9-11-х классов вариант состоит заданий с численными ответами (проверяются автоматически), а также из заданий с развернутыми решениями (проверяются экспертами).

Развернутые решения оформляются чёрной или темно-синей ручкой на именном бланке, который будет доступен в системе ЕСР после регистрации.

Если у школьника нет возможности распечатать именной бланк, для выполнения работы можно использовать белые листы формата А4. В этом случае листы с решениями должны быть пронумерованы. Сверху каждого листа работы должен быть указан индивидуальный номер участника и номер варианта. Писать какие-либо другие личные данные на листах с решением запрещено.

Решение каждой задачи необходимо написать на отдельном листе. После написания решений задач участник сканирует листы с решениями и загружает их в личный кабинет ЕСР. В случае если нет возможности отсканировать решения, можно загрузить фотографии работ в высоком качестве.

В 19.00 по московскому времени 17 сентября заканчивается время выполнения работы. После этого участник прекращает решение заданий, и у него есть 15 минут на сканирование и отправку работы. Все сканы должны быть загружены в систему (ЕСР) до 19:15 по московскому времени. После указанного времени работы не принимаются. В связи с этим рекомендуем предварительно опробовать систему сканирования/фотографирования и отправки работы, чтобы понять, сколько времени это займёт. Если в Вашем случае на процесс затрачивается больше 15 минут, необходимо его увеличить, начав сканирование не в 19:00, а раньше. Также можно использовать приложение в телефоне Adobe Scan (лучше опробовать заранее).

Результаты участников будут доступны в личных кабинетах в системе ЕСР.

Что необходимо для участия в работе:

1) Пишущие принадлежности (ручка чёрная или синяя). Просим не использовать карандаши для оформления задач, т.к. после сканирования/фотографирования, текст, написанный ими, плохо читается;

2) Распечатанные именные бланки для написания решений (или необходимым образом оформленные листы формата А4 в случае невозможности распечатать бланки);

3) Компьютер или любое другое электронное устройство с бесперебойным подключением к сети интернет для чтения условий и последующей выгрузки решений;

4) Устройство для сканирования решений. Если подобного устройства нет, можно использовать телефон/фотоаппарат.

Прочая информация:

Участвовать в олимпиаде могут учащиеся образовательных организаций, расположенных на территории города Москвы.

Если школьник хочет написать диагностическую работу не в своей параллели обучения (а за старший класс), об этом надо заранее уведомить оргкомитет по почте:phys@mosolymp.ru , а также указать соответствующий (старший) класс в анкете при регистрации.

В случае возникновения технических неполадок просим обращаться на адрес электронной почты: reg@olimpiada.ru

Информация о результатах диагностической работы и о включении в состав кандидатов в сборную Москвы будет опубликована не позднее 20.09.2020 г.

В состав кандидатов в сборную Москвы по физике автоматически входят:

-учащиеся 8 класса, набравшие на региональном этапе олимпиады им. Дж.К. Максвелла 2020 г. не менее 44 баллов за 7 класс.

-учащиеся 9 класса, набравшие на региональном этапе олимпиады им. Дж.К. Максвелла 2020 г. не менее 41 балла за 8 класс.

-учащиеся 10 классов, имевшие право участвовать в заключительном этапе ВсОШ 2020 года: участники РЭ ВсОШ 2020 г., набравшие не менее 56 баллов за 9 класс.

-учащиеся 11 классов, имевшие право участвовать в заключительном этапе ВсОШ 2020 года: участники РЭ ВсОШ 2020 г., набравшие не менее 58 баллов за 10 класс, призеры и победители заключительного этапа ВсОШ 2019 г. за 9 класс.

Для кандидатов в сборную Москвы по физике начиная с 21 сентября будут проводиться бесплатные занятия с целью подготовки к участию в этапах всероссийской олимпиады школьников по физике 2020-2021 учебного года.

Для обучающихся, не набравших необходимое количество баллов за диагностическую работу, возможно обучение по программе подготовки кандидатов в сборную Москвы по физике на внебюджетной основе (на все вопросы будем рады ответить Вам по почте: school@olphys.org или по телефону: +7(985)316-73-17).