Зимняя Школа МММФ

22 ноября 2022

ЗИМНЯЯ ШКОЛА МММФ

Зимняя школа пройдёт с 4 по 11 января 2023 года для школьников 2–10 классов на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп» (Владимирская обл., Собинский р-н).

Из Москвы будет организован трансфер до лагеря, также родители могут сами привезти ребёнка. Участие в смене возможно только без родителей.

Зимняя школа — это лагерь для детей, позволяющий совместить занятия математикой с отдыхом, а также сократить большие перерывы между сменами Летней школы МММФ, проходящей в июне-августе. В этот раз в Зимней школе будут два отделения: математики и физики.

Отделение математики

Приглашаются школьники 2-11 классов. Учебное время составляет 4-6 часов ежедневно в зависимости от класса. Занятия ведут учителя московских школ, преподаватели известных математических кружков из разных городов России, студенты и аспиранты ведущих вузов. На занятиях изучаются темы, выходящие за рамки школьной программы по математике. Большое внимание уделяется решению нестандартных, олимпиадных задач. Численность учебной группы — не более 15 человек.

Для 2-3 классов занятия проходят в игровой форме. Решаются различные логические и счётные задачи. Дети делятся на группы в первый день смены. Начинающих знакомят с базовыми темами «кружковой математики». Для тех, кто уже давно занимается в математических кружках, преподаватели стараются избегать «стандартных» кружковых тем, по возможности используя свои авторские наработки.

Для 4-8 классов занятия проходят в форме интенсива по темам, выходящим за рамки школьной программы. Изучаются различные идеи «олимпиадной» математики, позволяющие успешно выступать в математических соревнованиях таких как: Математический праздник, Московская математическая олимпиада, олимпиада им. Эйлера.

Обучение 9-11 классов в первую очередь направлено на подготовку к региональному этапу Всероссийской олимпиады по математике, который проходит в конце января – начале февраля. Ежедневно проходят две пары учебных занятий, а во второй половине дня – серия тренировочных олимпиад. От старшеклассников, которые хотят принять участие в математической программе, требуется, чтобы они удовлетворяли хотя бы одному из трёх следующих условий: они обучаются в известных специализированных физико-математических школах; имеют серьёзные достижения в математических олимпиадах; раньше участвовали в наших выездных школах. (Эти требования относятся только к 9-11 кл.)

Отделение физики

Приглашаются школьники 7-10 классов. Учебное время составляет 4-6 часов ежедневно. Занятия ведут опытные преподаватели физмат школ, тренеры сборной Москвы по физике, а также студенты и аспиранты МФТИ и физфака МГУ, в прошлом победители и призеры всероссийских и международных олимпиад. На занятиях изучаются темы и рассматриваются классы задач, выходящие за рамки школьной программы по физике. Большое внимание уделяется решению нестандартных задач, подготовке к олимпиадам по физике. Помимо теоретических занятий также будет физический практикум. 9-11 классы готовятся к региональному этапу Всероссийской олимпиады по физике.

После основных занятий также проводятся дополнительные занятия и кружки, спортивные игры, катание на лыжах. В лагере также есть бассейн.

Проживание в комнатах по 3-5 человек. Питание 5-разовое с выбором блюд.

Стоимость участия: 39 500 руб

Правила зачисления:

Для зачисления нужно не позднее 6 декабря заполнить форму регистрации.

Для отделения математики

Для отделения физики

В заявке нужно максимально подробно указать, какие олимпиадные достижения есть у ребёнка и для отделения математики в каких кружках он занимается. В случае большого количества заявок оргкомитет может выбрать участников школы на основе информации, указанной в заявках.

Контактная информация:

Все интересующие вопросы можно задавать по электронной почте mmmf.camp@gmail.com

Руководитель смены и отделения математики – Коробицын Дмитрий Александрович

Руководитель отделения физики – Лукьянов Илья Владимирович.